Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО?

Куда вносить уставный капитал при создании ООО, законодательство определяет довольно четко и детально. Тем не менее на практике зачастую бывает неясно, в какие сроки должна быть осуществлена подобная процедура, можно ли это сделать после проведения государственной регистрации в налоговом органе нового юрлица и т. д. Кроме того, достаточно непростое правовое регулирование имеет процедура внесения доли в уставный капитал ООО в тех ситуациях, когда это осуществляется не в денежной форме, а в форме передачи какой-либо вещи.

Оплата доли в уставном капитале — как и куда вносится, каковы сроки внесения?

Законом «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ст. 14–16 регламентируются общие и специальные вопросы, касающиеся уставного капитала (далее также — капитал) такого общества. В том числе данными статьями определяется и то, как вносится уставный капитал ООО. Минимальный его размер при этом, в соответствии с п. 1 ст. 66.2 Гражданского кодекса (далее — ГК), устанавливается законом «Об ООО» и составляет в 2017–2018 году 10 000 руб.

При этом п. 2 той же статьи указывает на обязательность внесения минимальной величины капитала в денежной форме. Соответственно, часть доли, превышающая минимально установленный законом размер, может вноситься в любой форме, подлежащей денежной оценке. К таковым п. 1 ст. 15 закона 14-ФЗ относит:

  • деньги;
  • вещи (включая ценные бумаги);
  • имущественные права;
  • иные права, которые можно оценить в денежном эквиваленте (будь то права на товарный знак или иной объект интеллектуальной собственности).

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО?

Денежные средства могут быть перечислены участником или внесены им на расчетный счет организации, открытый в той или иной банковской организации, либо переданы путем внесения в кассу данного хозяйственного общества. В случае передачи какого-либо имущества в счет оплаты доли оно считается переданным (а доля — оплаченной) после перехода вещи к организации по соответствующим актам передачи.

Исходя из положений ст. 15 и 16 закона 14-ФЗ конкретный размер долей и порядок их внесения должен быть установлен в уставе организации и договоре об учреждении (если учредителей несколько) либо непосредственно решении о ее создании (при единственном учредителе). Срок, в силу п. 1 ст. 16 упомянутого закона, также должен быть закреплен в уставе, при этом он не может превышать 4 месяцев.

Как нужно оплатить уставный капитал при открытии ООО, возможна ли оплата после регистрации?

Законом «О внесении изменений…» от 05.05.2014 № 129-ФЗ были изменены соответствующие нормы ГК и закона 14-ФЗ в части порядка оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. До принятия данного закона в отечественном законодательстве действовала норма о том, что на момент регистрации такого юридического лица в налоговом органе уставный капитал его должен быть оплачен не менее чем наполовину. С принятием закона данное требование было отменено.

Таким образом, в настоящее время для регистрации ООО в налоговом органе не требуется внесения уставного капитала (ни полностью, ни частично). Следовательно, внесение долей может осуществляться и после прохождения данной процедуры, но делаться это должно с соблюдением определенного порядка и в сроки, установленные уставом. Последние не должны противоречить действующему законодательству, что в числе прочего также будет проверяться налоговым органом в процессе регистрации.

Внесение имущества в качестве оплаты доли

Право учредителей осуществить оплату доли в капитале, превышающую 10 000 руб., в неденежной форме закреплено в п. 1 ст. 15 закона 14-ФЗ. По сути, к такому имуществу может относиться любая вещь, не ограниченная в обороте и имеющая денежный эквивалент. Исключение составляют лишь редкие случаи, прямо оговоренные в соответствующих законодательных актах (например, земля, находящаяся в особой экономзоне).

В качестве оплаты доли может выступать недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, иное имущество, которое может использоваться обществом в его деятельности. Более того, возможно внесение доли в ООО в уставный капитал вновь создаваемого общества, т. к. на это законодателем не установлено никаких запретов. Необходимо будет только соблюсти процедурные условия:

  1. Представляемое единственным участником ООО, вносящее в качестве вклада в другое общество свою долю, не может быть единоличным участником. Требуется как минимум еще один соучастник.
  2. Отчуждение доли ООО третьему лицу (в т. ч. путем ее внесения в уставный капитал вновь создаваемого общества) должно допускаться уставом ООО. В частности, следует проверить, не требуется ли согласие иных участников на отчуждение доли.

Результат оценки вносимой вещи в денежном эквиваленте должен быть утвержден, на основании п. 2 ст. 15 закона 14-ФЗ, всеми участниками данного ООО на их собрании. При этом в случае передачи предмета стоимостью более 20 000 руб. для определения его денежного эквивалента необходимо привлекать независимого оценщика, несущего за свою деятельность солидарную с участником общества ответственность в той части, которая превышает реальную стоимость оцениваемого имущества (абз. 3 ст. 15).

Правовые последствия ситуации, когда доля не оплачивается в срок

Последствия неполной оплаты доли участника ООО обозначены в п. 3 ст. 16 закона 14-ФЗ и включают в себя:

  • переход не оплаченной в установленные сроки части доли к самому обществу (которое, в свою очередь, должно реализовать ее по правилам, установленным ст. 24 указанного закона);
  • уплату штрафов и пеней тем участником, который не исполнил в срок своей обязанности по оплате доли, если это было предусмотрено учредительным договором;
  • уменьшение права голоса участника пропорционально невнесенной части доли (если иное не закреплено в уставе организации).

Доля, которая в результате нарушения обязанности участника по ее оплате перешла к ООО, не принимает участия в голосовании, и в течение календарного года должна быть предложена к приобретению остальным участникам общества или, если это предусмотрено уставом, третьим лицам (п. 2 ст. 24).

Итак, уставный капитал минимум на 10 000 руб. должен быть внесен деньгами. Превышающая данный размер часть может оплачиваться вещами, ценными бумагами, имущественными и иными правами, подлежащими денежной оценке. Уставный капитал необязательно вносить до регистрации ООО, при этом он должен быть оплачен в сроки, указанные в учредительных документах (но не более 4 месяцев). Денежная оценка вещи, вносимой в счет оплаты доли, подлежит утверждению всеми участниками, а имущество дороже 20 000 руб. должно быть оценено независимым оценщиком. При неоплате всей доли в определенный документами период времени невнесенная ее часть переходит в распоряжение общества, а на такого участника могут быть наложены штрафные санкции, если это предусмотрено договором об учреждении ООО.



Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО

Куда и как вносить уставный капитал при создании ООО