Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении

Когда должны выплатить расчет при увольнении

Обязательство работодателя произвести полный расчет и выдать все положенные выплаты сотруднику при увольнении, закреплено законодательно и не приемлет никаких задержек. Рассмотрим, когда нужно рассчитать сотрудника при увольнении и выплатить расчет, не вступив при этом в противоречия с законом.

Являясь юридической процедурой, увольнение сопровождается своевременным оформлением всех необходимых документов. Т.е. следует создать соответствующее распоряжение руководителя (приказ об увольнении), которое фиксирует расторжение трудового договора с сотрудником с конкретной даты, ознакомить с ним работника под роспись. Отказ сотрудника от ознакомления с приказом потребует от администрации составления комиссионного акта, отражающего этот факт.

Заключительным днем работы при увольнении по любой причине считается означенный в приказе день, когда трудовое соглашение прекратило действие. В этот же день работнику кадровой службой компании выдается трудовая книжка. Разберемся теперь, когда производится расчет при увольнении.

В перечень выплат, полагающихся при увольнении, входят:

  • Зарплата за отработанное время;
  • Компенсация за неиспользованный отпуск;
  • Выходное пособие (в случаях, предусмотренных законодательством, колдоговором, Отраслевым соглашением или трудовым договором).

Когда производится расчет при увольнении? Как только в бухгалтерию поступает приказ на увольнение и табель учета рабочего времени, являющиеся основанием для расчета, зарплату исчисляют, исходя из оклада или тарифа. В расчет принимается отработанное время, включая последний рабочий день.

К примеру, сотруднику с окладом 30 000 руб., увольняющемуся 10-го числа и отработавшему 7 смен, начисляется зарплата в размере 9545,45 руб. (30 000 / 22 (норма) х 7). В зависимости от положений об оплате труда, действующих в организации на сумму заработка начисляется премия.

Компенсацию за отпуск исчисляют, исходя из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев. Количество дней рассчитывают, принимая во внимание число месяцев, когда отпуск не был использован. Размер выходного пособия зависит от основания увольнения.

Совокупность этих сумм (за минусом налогов и других удержаний, которые выплачивает работник (алименты, возмещение причиненного ущерба и др.)) составляют окончательный расчет.

Статьей 140 ТК РФ сроки, когда должен быть расчет при увольнении, определены однозначно: в день увольнения. Даже при возникновении разногласий между работником и предприятием в определении полагающейся суммы, ее выплачивают. За сотрудником же остается право оспаривания размера выплаты, подав заявление в трудовую инспекцию.

Общепринято, что днем увольнения считается последний рабочий день. Однако существуют некоторые нюансы в определении дня увольнения: не всегда он совпадает с последним рабочим днем. Так случается при сменном графике работы. Например, последняя смена у работника была 10-го числа, а по приказу он увольняется 12-го. Таким образом, последним рабочим днем будет считаться 10-е, а днем увольнения – 12-е. В таком случае 12-го числа работнику необходимо появиться на работе, получить трудовую книжку, а работодателю выплатить расчет при увольнении.

Итак, произвести расчет, включив в него все законодательно определенные суммы, и выдать его в день увольнения – обязанность работодателя. Никаких причин, по которым выплаты могут быть задержаны, законом не рассматриваются. Уволившийся работник, не получивший своевременно полный расчет, вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.



Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении

Когда производится расчет при увольнении