Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на «детский» вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Родителю и его супругу, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет (а если учится — до 24 лет), при удержании из их доходов НДФЛ предоставляется стандартный вычет. С 2009 г. размер этого вычета составляет 1000 руб. на ребенка за каждый месяц календарного года (Статья 218 НК РФ) .

Положен ли стандартный вычет на ребенка родителю, который не проживает с ребенком и платит алименты?

В НК РФ сказано, что право на этот вычет имеет родитель, на обеспечении которого находится ребенок (Статья 218 НК РФ) . При этом совсем не важно, проживает он совместно с ребенком или нет.

Однако у контролирующих органов, как это часто бывает, свой взгляд на этот счет.

Налоговые органы считают, что родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты, не имеет права на «детский» вычет. Они объясняют это тем, что общий размер вычета, предоставляемого на ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен 2000 руб. Поэтому вычетом в размере 1000 руб. могут воспользоваться только родитель, с которым проживает ребенок, и его супруг (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/[email protected]) . Но с этой позицией нельзя согласиться, так как:

— во-первых, в НК РФ вовсе не говорится, что совокупный вычет на ребенка составляет 2000 руб.;

— во-вторых, у родителя, с которым проживает ребенок, может и не быть супруга.

Позиция Минфина России по этому вопросу тоже весьма своеобразна. Она заключается в следующем: если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, то вычет в однократном размере (1000 руб.) предоставляется каждому родителю, на обеспечении которого находится ребенок. А если родитель алименты не платит, то это означает, что ребенок не находится на его обеспечении, и, следовательно, права на вычет он не имеет (Письмо Минфина РФ от 21.05.2009 N 03-04-06-01/117) . Но самое интересное, что Минфин считает: если размер алиментов является незначительным и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию, то в этом случае факт выплаты алиментов сам по себе не означает, что ребенок находится на обеспечении этого родителя (Письмо Минфина РФ от 21.05.2009 N 03-04-06-01/117) . Поэтому такой родитель не имеет права на вычет. Однако о том, кто должен решать, является ли размер алиментов достаточным для обеспечения ребенка или нет, финансисты умолчали.

Уплата алиментов — одна из форм содержания детей (Статья 80 СК РФ) . Размер алиментов определяется либо в заключенном родителями соглашении об уплате алиментов, либо в решении суда (Статья 81 СК РФ) (Статья 103 СК РФ) .

Работодатель может и не знать (и знать это не обязан), что его работник разведен и платит алименты. Но даже если ему это известно, он не должен оценивать «достаточность» алиментов, так как ни один закон ему таких полномочий не дает. А гл. 23 НК РФ не ставит право на вычет в зависимость:

— от суммы, выделяемой родителем на обеспечение ребенка;

— факта совместного проживания родителя с ребенком.

Таким образом, работодатель должен предоставить вычет на ребенка в размере 1000 руб. родителю, который представил заявление на вычет и свидетельство о рождении ребенка (Статья 218 НК РФ) . При этом не имеет значения, в каких отношениях этот родитель находится:

— с ребенком — проживает с ним вместе или нет, платит алименты или нет;

— со вторым родителем ребенка — является он супругом или нет.

Вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года и действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.



Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты

Имеет ли право на детский вычет по НДФЛ родитель, уплачивающий алименты