Документы для оценки квартиры



Документы для оценки квартиры

Документы для оценки квартиры

Способы и сроки предоставления документов:

Мы принимаем все документы для оценки в копиях хорошего качества в отсканированном / сфотографированном виде в форматах pdf / tif / mtiff / jpg / png по электронной почте[email protected]или в бумажных НЕ нотариально заверенных копиях в нашем офисе.

Документы возможно прислать нам после осмотра квартиры, но не позднее 2 недель с даты выезда на осмотр. Оценочный отчет будет готов через 3 рабочих дня после осмотра и предоставления всех документов.

Вместо всего технического паспорта для оценки подойдут копии поэтажного плана и экспликации квартиры. Эти документы являются частями технического паспорта, обычно копии выдает застройщик или управляющая компания. Однако некоторые банки требует для проведения оценки именно весь документ, изготовленный в органе БТИ, поэтому подробности узнавайте у наших менеджеров.

Для оценки кадастровый паспорт не обязателен, но банки иногда могут потребовать этот документ для оценки. В таком случае мы делаем оценку с кадастровым паспортом (вшиваем в отчет об оценке). Пожалуйста, уточняйте необходимость этого документа у кредитного менеджера своего банка.

Как заказать кадастровый паспорт?

С 1 января 2017 года вместо ранее действующего кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Этот документ можно заказать в территориальном органе Росреестра, либо непосредственно насайте Росреестра. Срок предоставления услуги — 3 рабочих дня. Стоимость — 400 рублей. Росреестр выдает выписки из ЕГРН как в электронном, так и бумажном виде. Бумажная выписка отличается от электронной наличием синей печати и подписи регистратора Росреестра. Э лектронная выписка подтверждается электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП), т. е. выписка сопровождается файлом с расширением .sig.

Сколько будет действовать отчет об оценке?

Согласно ст. 12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года, срок действия отчёта об оценке составляет6 месяцевс даты составления отчёта. По истечении этого срока необходимо будет проводить повторную оценку.

Обязательно ли проводить оценку квартиры для оформления закладной (ипотеки)?

Да, обязательно. Это следует из требований п. 1 ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) «: договор об ипотеке должен в обязательном порядке содержать оценку предмета ипотеки. Требование об обязательной оценке недвижимости при ипотечной сделке содержится также в п. 9 ст. 14 этого закона.

Можно ли продлить срок действия отчета, переоформив его настоящим числом?

Нет. В отчете должны содержаться квартиры-аналоги текущего периода, поэтому по истечении срока давности наш эксперт будет проводить расчет заново, используя актуальные данные об аналогах на рынке.

Можно ли сделать оценку квартиры без выезда оценщика?

Нет, это категорически запрещено всеми банками. Осмотр и фотографирование квартиры — обязательная процедура при оценке квартиры для ипотеки и вступления в право собственности. Фотографирование должно осуществляться во всех помещениях квартиры, включая летние неотапливаемые помещения с разных ракурсов.

Может ли показать квартиру оценщику несобственник?

Да, показать квартиру для осмотра и фотографирования нашему специалисту может любой представитель собственника. Его присутствие необязательно (в случае невозможности присутствовать лично). Осмотр квартиры занимает 10 минут и проходит в согласованное время с 10.00 до 17.00.



Документы для оценки квартиры

Похожие статьи

Документы для оценки квартиры

Документы для оценки квартиры


Документы для оценки квартиры

Документы для оценки квартиры